• 会员登录

    用户名: 用户注册

    密 码: 找回密码

    校验码:

  • 当前位置:四川招投标网 -> 本网信息 -> 理论探讨

    发中标通知书的当天,可以签订政府采购合同吗?

    http://www.scbid.com 发布日期:2019年12月09日 阅览次数:1005次 【  

        发中标通知书的当天,可以签订政府采购合同吗?

      

      答:从法律角度上来讲可以,但在实际中,一般会等质疑的法定期限完成后再签订合同,这样可以避免因质疑投诉导致合同无效后的重复工作。法律依据为:《政府采购法》第四十六条规定,采购人与中标、成交供应商应当在中标、成交通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订政府采购合同。只要符合这个期限就可以。

      

      投标保证金可以使用现金递交吗?

      

      答:不可以,投标保证金应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十三条。

      

      政府采购项目可以不设最高限价吗?

      

      答:可以的。财政部87号令中没有规定必须设置,而是明确“可以在采购预算额度内合理设定最高限价”。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十二条。

      

      受过行政处罚的企业还能参加政府采购项目吗?

      

      答:要看该处罚是否属于“重大违法记录”的范围内,如果属于,就不能参加政府采购项目。法律依据为《政府采购法实施条例》第十九条。

      

      招标文件中要求同时盖章并签字的地方只盖了公章,如何处理?

      

      答:看招标文件对情形是否做了认定方式,如果没有明确,那么应当按无效投标处理。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十三条。

        (来源:政府采购信息网)

    推荐给好友】 【关闭】  

    协作指导:西部10省、直辖市、自治区招标局 《四川省政府采购指南》编辑委员会
    运营维护:四川九州企业顾问必赢棋牌下载 

    本网常年法律顾问:北京市惠诚(成都)律师事务所 13980891028 免责声明 蜀ICP备09024383号 成公网备510113990231 

    Copyright (c) 2010 . All rights reserved. 中华人民共和国增值电信业务经营许可证 川B2-20090129
    四川招投标网技术支持电话:(8:30-18:00)028-86636839 四川招投标网值班电话:18030650228

    (1)-.129 成都网络警察报警平台 不良信息举报中心